Старинные монеты очень часто подделывают, поэтому, покупая их с рук или в интернете, можно получить фальшивку, а не оригинал. Как определить подлинность монеты в домашних условиях?

 Какие монеты часто подделывают

 Фальшивые монеты были всегда: и в царские времена, и в советские годы и в наше время. Поэтому можно встретить подделку времен Екатерины или современных мастеров.
 Сейчас чаще всего подделывают старые золотые, серебряные, царские монеты России. Наиболее выгодней подделывать дорогостоящие и редкие, но фальшивки встречаются и среди недорогих монет.
 Важно понимать, что такое фальшивые монеты и что такое копии. Подделки изготавливают с максимальной схожестью, чтоб выдавать их за оригинал. А вот копии специально делают, упуская некоторые элементы или добавляя, чтоб подчеркнуть, что это не оригинал.

 Как отличить поддельную монету от настоящей

 Грубую китайскую подделку отличит даже не специалист. Во-первых по цене, если вы знаете реальную стоимость, а монета продается слишком дешево, значит с ней что-то не так. Во-вторых по внешнему виду: странный цвет, нечеткие изображения, кривые буквы и т.д.
 В последнее время подделки стали изготавливать более качественно, но есть некоторые признаки, на которые следует обратить внимание.

 Цвет

 Чтоб проще было сравнивать, возьмите оригинальную монету, посмотрите на цвет металла и патину. Хоть расхождения в цвете вовсе не означают, что монета поддельная, но все же необходимо провести дополнительные проверки.
 В подделках обычно используют дешевые металлы, а поверхность покрывают тонким слоем родного металла. Попробуйте потереть монету пальцами, если верхний слой стирается, а под ним появляется цвет другого металла (розовый, желтый и др.). Это говорит о том, что Вам продали фальшивку.
Покрытие монеты слезло
 Чтоб сделать монету похожую на оригинал, ее искусственно старят, добавляют царапины, с помощью кислот покрывают патиной.
 Также бывают случаи, когда поверхность имеет чрезмерный блеск, которого не должно быть. Это касается старых монет, которые не могут выглядеть как новые через 100 и более лет.

 Вес

 Если есть сомнения в подлинности монеты, проверьте ее вес. Точные характеристики смотрите каталогах или в интернете. Допускаются небольшие отклонения, не более 0,5 грамма, при этом учитывайте погрешность весов. Весы лучше использовать электронные, они более точные.
 Мошенники стараются сделать вес приближенный к оригиналу, но при этом, из-за разной плотности металлов толщина монеты получается больше.

 Диаметр и толщина

 Монета должна соответствовать диаметру, проверить это можно приложив ее к оригиналу. Также визуально оцените толщину сомнительной монеты, в сравнении с оригиналом. 

 Изображения

 Фальшивые монеты обычно выливают в формах. При этом надписи получаются толще, а мелкие детали нечеткие, колоски, линии точки едва различимы. На оригинальных монетах надписи более тонкие, а мелкие элементы хорошо просматриваются. Иногда фальшивомонетчики используют картинку аверса или реверса от монет других годов.

 Гурт

 Определить литую монету можно по гурту, он имеет сглаженную кромку. В подлинных монетах кромка гурта четкая. Неровные надписи на гурте или их отсутствие сигнализируют о том, что у вас в руках фальшивка. Также надписи могут содержать ошибки, например, дополнительные символы или их отсутствие.
Гурт подлинной и поддельной монеты

 Металл

 Зная, свойства металлов, можно определить подлинность монеты. К примеру, если капнуть йодом на серебро, оно потемнеет. Серебряные, алюминиевые, медные монеты не магнитятся.
 Возьмите магнит, поставьте под углом 45 градусов и как по детской горке спустите монету. Если она хорошо скользит, значит изготовлена из оригинального металла. Если монета медленно скользит, в ее составе присутствуют сторонние металлы.

 Звук

 Легко определить подлинность серебряной монеты можно по звуку. Монеты из серебра имеют тонкий длинный звук. У подделок глухой звук. Легонько ударьте по монете металлическим предметом (пинцетом) и послушайте как она звучит.
 Чтоб не купить фуфло, избегайте покупок "с рук" у подозрительных личностей. Если есть сомнения, требуйте у продавца сертификат подлинности монеты, он выдается после проведения экспертизы. Экспертиза платная, а вот бесплатную консультацию можно получить на нумизматических форумах, для этого понадобятся хорошие фото монеты.