Для продажи или оценки монет нужны качественные фото. Как правильно фотографировать монеты без профессиональной аппаратуры?

 Требования к фотографиям на аукционах

 На нумизматических аукционах действуют жесткие правила относительно фотографий. Чтоб выставить монету на торги нужно несколько фото аверса, реверса, гурта. К публикации не принимаются размытые, слишком темные или светлые изображения. Рисунок должен хорошо просматриваться при увеличении.
 Некоторые монеты нужно фотографировать на листке бумаге в клеточку или с линейкой. Не рекомендуется снимать монеты в руках. На форумах нумизматов обычно указывается минимальное и максимальное разрешение фото, а также размеры. Запрещено использовать чужие фотографии.

 Чем фотографировать

 Фотографировать монеты можно обычным фотоаппаратом мыльницей или мобильным телефоном. Качественные фото получаются при правильных настройках и освещении.
 Лучше всего использовать штатив для камеры. В настройках фотоаппарата выберите режим "Макросъемка". Камера размещается на расстоянии 20-40 см от снимаемого объекта, можно использовать зум.
 Чтоб показать рельеф монеты, фотографируйте ее под небольшим углом.
 Если нет штатива, мобилку расположите на стопке книг или на небольшой коробке.
Фотографирование монет мобилкой

 Освещение

 Лучше всего фотографировать монеты на улице, балконе, подоконнике. Это должно быть рассеянное неяркое освещение. При необходимости используются настольные лампы с белым светом (люминесцентная или светодиодная лампа). Размещайте освещение таким образом, чтоб не было теней, бликов. Со светом экспериментируйте, чтоб на фото монеты были видны мелкие детали и цвет не менялся.
 Для более точной цветопередачи настройте на фотоаппарате баланс белого.

 Фон

 Подберите правильный однотонный фон - светлый или темный, никаких кричащих цветов. Чтоб лучше сфокусироваться на монете и немного размыть фон, используйте небольшую подставку (колпачок, шуруп, вкрученный в дерево и др).
Фотографирование монеты на подставке

 Сканирование

 Чтоб не возиться с фотографированием, отсканируйте монету на обычном принтере. Недостаток этого метода в том, что нельзя показать "рельеф", как при фотосъемке под углом.
 При сканировании выбирайте разрешение 1200 ppi, чтоб были видны мелкие детали при увеличении.

 Редактирование фотографий

 Обрабатывать фотографии в фотошопе не рекомендуется, особенно корректировать цвет и зарисовывать царапины или раковины. Можно только в Paint обрезать лишние края. На некоторых форумах действуют ограничения по максимальным размерам загружаемых картинок, поэтому обрежьте фото, согласно требований аукционов.
 И напоследок, не фотографируйте несколько монет сразу, так как трудно будет настроить фокусировку и передать естественные цвета, особенно если одна монета темная, а вторая - светлая.
 Плохая фотография может привести к тому, что монета будет недооцененной и ее купят за меньшую сумму.