Как определить степень сохранности монеты?

Стоимость любой монеты зависит от степени сохранности, понятно, что за монету, на которой практически ничего не видно, много не дадут, исключение лишь очень редкие монеты. Степень сохранности монет – понятие условное, поэтому на одном аукционе она может быть одна, на другом – совсем иная.
Но все же существуют некоторые признаки, по которым присваивается степень сохрана. Монеты получают царапины, дефекты во время чекана, транспортировки, обращения, атмосферных условий и т.д.
Итак, монеты в зависимости от сохранности делят на такие категории:

Unc (Uncirculated – монеты, которые не были в обращении).

Монеты данной категории имеют практический идеальный вид, исключения могут составить лишь мелкие царапины, полученные при чеканке. Оригинальная полировка может иметь слегка потемневшую патину, иногда это даже добавляет стоимости монете. Монеты сохранности Unc обычно оцениваются на 200-600% дороже, чем бывшие в обращении.

Степень сохранности Unc

XF (Extremely Fine – чрезвычайно прекрасная сохранность).

Монеты, которые были в обращении не долго и практически не имеют следов обращения: потертостей, царапин, все элементы монеты отчетливо видны. Продать монеты в сохранности XF можно за 100-300% от стоимости по каталогам.
Степень сохранности XF
VF (Very Fine – очень хорошая сохранность).
Определить монеты этой сохранности помогут потертости и другие следы обращения, возможно сглаживание мелких деталей рисунка, но большая часть оригинальной поверхности сохранена. В каталогах, в основном, указаны цены на монеты состояния VF. Кстати, коллекционеры не всегда покупают монеты ниже этой степени, исключения составляют очень редкие монеты.
Степень сохранности VF

F (Fine – хорошая сохранность).

Эти монеты долгое время были в обращении, о чем свидетельствуют многочисленные следы: царапины, износ металла, четкость деталей рисунка и контуры все же должны быть сохранены. Коллекционеры не охотно покупают монеты в сохране F, а цена на них составляет 50-70% от стоимости VF.
Степень сохранности F
Теперь Вы приблизительно знаете, как узнать степень сохранности монеты, спросите: "почему приблизительно?". Потому что продавец и покупатель не всегда могут найти согласие относительно сохранности монеты, ведь один хочет продать подороже, а второй – купить подешевле.
Оценить монету и определить степень сохранности можно на нумизматических форумах, но не факт, что на аукционах монете присвоят такую же степень.